Freiluftsaison mit Halbstundenpaarlauf eingeläutet

1. Halbstundenpaarlauf 2018

Endlich! Es geht wieder raus auf die Tartanbahn! Am Mittwoch, 21. März fand im Willy-Stein-Stadion unser traditioneller Halbstundenpaarlauf statt - eine Art Intervalltraining mit nicht all zu ernst gemeintem Wettkampf-Anstrich.

>> Eindrücke in der Foto/Video Galerie

Hatten wir vor Jahren noch mit einem 30minütigem Lauf und unter 30 Paaren begonnen, mussten die Starter in diesem Jahr bereits auf 4 Läufe nach Alter aufgeteilt werden. Bereits im ersten Rennen der Altersklassen W/M und Mixed 15 bis 25 waren 37 Paare am Start.

Die Nachwuchs-Athleten teilten sich die Kräfte geschickt ein und wurden auf den letzten Runden von den zahlreichen Zuschauern am Platzrand lautstark angefeuert.

Und ein Novum gab es auch noch: Die 200m Staffel über 20 Minuten, bei der ein Team aus 3 Starten besteht. Eine Disziplin deren Trainingseffekt mehr auf die Langsprinter als auf die Mittelstreckler zugeschnitten ist. 10 Teams - also 30 Läufer - sorgten für ein temporeiches Spektakel. Gut möglich, dass die 200m Staffel nun regelmäßiger Bestandteil unseres kleinen Sportfestes wird.

144 Meldungen:

- 24 Jungen/Männer-Paare
- 16 Mädchen/Frauen-Paare
- 17 Mixed-Paare
- 10 Mixed-Trios (200m Staffel)

  Ergebnisliste 12. Paarlauf
 
  Männer   Verein Distanz m
  Team 15      
1. Nick Welters Mats Strömer SC Myhl 5.283
         
  Team 20      
1. Gerrid Schmitz Jason Lersmacher DJK Wassenberg 7.113
2. Dieogo Grande Liam Schleider SV RW Schlafhorst 6.507
3. Fynn Batty Lutz Gatzen SV RW Schlafhorst 6.160
         
  Team 25      
1. Hendrik Vieten Jonas Bodenburg TV Erkelenz 8.490
2. Peter Bauschlichter Louis Sieblist OSC Waldniel 8.317
3. Amon Winzen Hauke Winkens SV Baal 8.117
4. Jamal Boulaovine Felix Gaufen SV Baal 7.721
5. Finn Lasse Schröder Frederik Helf TuS Jahn Hilfarth 7.515
6. Luis Flockmüller Lukas Balli   7.485
7. Ben Hermanns Tom Mirbach TuS Jahn Hilfarth 7.149
8. Matthias Rütten Filippos Vasileiou SV Baal 7.131
9. Max Theißen Rene Buschwitz DJK Wassenberg 6.997
10. Emir Aydin Armando Piechura Sv Baal 6.990
11. Arne Formella Ben Welters SC Myhl 6.683
12. Alex Alexandrov Arda Hizoghu SV Baal 6.591
         
  Team 30      
1. Chris Ole Zwarg Joel Schmitz OSC Waldniel 9.300
2. Magnus Rosenbauer Luis Körfer TV Erkelenz 7.772
         
  Team 40      
1. Frederik Ruppert Jonas Völler SC Myhl 10.916
2. Henrik Röhlich Nils Utecht Düren/ ATG 10.031
3. Fabio Faulhaber Niklas Podszus OSC Waldniel 9.863
4. Oliver Hanuschik Moritz Ringk SC Myhl 9.350
         
  Team 60      
1. Philipp Mohrhenn Dennis Arndt TV Erkelenz 9.312
         
  Team 80      
1. Hannes Berger Sascha Berger Myhl/ TV Erkelenz 8.260
         
  Frauen      
  Team 15      
1. Lilou Steufenmehl Milla Seegert TV Erkelenz 5.188
         
  Team 20      
1. Nele Theißen Maria Jackels DJK Wassemberg 6.695
2. Luisa Kappe Emilie Matuscheck SV RW Schlafhorst 6.610
3. Eva Lang Marie Beitling SC Myhl 6.510
4. Emma Lang Sylvia Cinque TV Erkelenz 6.435
5. Amelie Würz Angelina Golz TV Erkelenz 6.248
6. Lotta Just Evenjoleen Dreher SC Myhl 5.903
         
  Team 25      
1. Alina Heizmann Emilia Kuß TuS Jahn/ ETV 7.653
2. Antonia Schiffers Neele Habinga TV Erkelenz 7.569
3. Hannah Jochum Frederike Titzkus OSC Waldniel 7.450
4. Julia Jansen Grace Storms SC Myhl 6.695
         
  Team 30      
1. Hannah-Sophie Zwarg Sophie Ridgeway OSC Waldniel 7.737
2. Nelly M.z.Altenschild. Sarah Peltzer TV Erkekenz 7.595
         
  Team 40      
1. Nina Schlösser Paula Schlösser SC Myhl 8.918
2. Leonie Gudden Paula Menges OSC Waldniel 8.160
         
  Team 50      
1. Luisa Roegels Vanessa Roegels SC Myhl 5.600
         
  Mixed      
  Team 15      
1. Laura Grande Max Schönfeld SV RW Schlafhorst 5.661
2. Justus Bodenburg Julia Bodenburg TV Erkelenz 4.735
         
  Team 20      
1. Janné Winzen Lian Winzen   7.108
2. Johanna Bodenburg Julius Bodenburg TV Erkelenz 6.813
3. Emmi Knein Tom Schneider SC Myhl 6.800
4. Therea Kappe Noah Kostka SV RW Schlafhorst 6.699
5. Lukas Plickert Marie Gerichhausen   6.213
         
  Team 25      
1. Jule Küppers Nick Nolte Strömerpower 6.753
         
  Team 30      
1. Lucas Zierener Elisabeth Grins TV Erkelenz 7.124
2. Rick Stawik Vivian Betty SV RW Schlafhorst 6.797
         
  Team 40      
1. Tom-Luka Zwarg Anna Bommes OSC Myhl 9.775
2. Nick Dammers Jennifer Keller SV RW Schlafhorst 7.847
         
  Team 70      
1. Paula v.d. Forst Sven v.d. Forst   7.507
         
  Team 80      
1. Jörg M.z.Altenschild Julia Fabian TV Erkelenz 6.839
         
  Team 100      
1. Silke Bommes Horst Faulhaber OSC Waldniel 8.218
2. Silke Bodenburg Tilo Bodenburg TV Erkekenz 6.934
         
  Team 110      
1. Harald Winzen Martina Gilleßen Spontanpärchen 6.400
         
         
  200m Staffellauf    
  Team männlich    
1. Alexander Ruhl Nils Thönissen TV Erkelenz 7.795
  Leon Körfer      
2. Jonas Hanßen Jonas Kasper SC Myhl 7.561
  Jean - Jacques Zint      
3. Jonas Becker Lutz Meyersieck TV Erkelenz 6.914
  Jacob Irle      
4. Keijo Böhmelt Clemens Jäger SC Myhl 6.872
  Mark Junglas      
5. Yves Kubelke Felix Weidenhaupt TV Erkelenz 6.698
  Lukas Huppertz      
         
  Team weiblich    
1. Johanna Jäger Lena Blankertz SC Myhl 6.647
  Isabell Winkens      
2. Lucy Kaspers Lena Ditters SC Myhl 6.194
  Christina Joachims      
3. Vanessa Morsbach Nilita TuS Jahn Hilfarth 5.674
  Melanie Gilleßen      
         
  Team Mix    
1. Hannah Horsten Karina Meindorfner TuS Jahn Hilfarth 6.575
  Nils Arne Schröder      
2. Charlotte Sonnenschein Mats Blankertz SC Myhl 5.862
  Jule Ditters      
         
         
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok