Turnverein Erkelenz 1860 e.V.

Turnen


Hier erhalten Sie eine Übersicht über die Gruppen der Turnabteilung

Eltern-Kind Turnen
Vorschulkinder
Gerätturnen weiblich Breitensport
Talentsichtungsgruppe weiblich
Gerätturnen weiblich Wettkampf
Show Akrobatik
Body Styling
Zumba
Frauengymnastik - dienstags
Internationale Folklore Tänze


Eltern-Kind Turnen
Gruppenbezeichnung: TU-1
Altersgruppe: 2-4 Jahre
Gruppe 1 freitags: 15.15 - 16.05 Uhr
Gruppe 2 freitags: 16.10 - 17:00 Uhr
Wo: Turnhalle Cusanus-Gymnasium
Übungsleiter: Tanja Königs

Aufnahmestopp: Leider sind beide Gruppen z.Zt. so voll, dass keine neuen Teilnehmer aufgenommen werden können.

>>Zurück zur Übersicht


Vorschulkinder
Gruppenbezeichnung: TU-2
Gruppe 1 3-4 Jahre
freitags: 15.15-16.05 Uhr
 Gruppe 2 5-6 Jahre
freitags: 16.10-17.00 Uhr
Wo:

Gymnastikhalle des Cusanus-Gymnasiums,
Zufahrt über die Erka-Halle, Krefelder Str.

Übungsleiterin: Anna-Lena Fabian

Mal ohne Mama zum Sport!
Kinder im Alter von 3-6 Jahren werden hier ganzheitlich, motorisch gefördert.
Der Spieltrieb und die Bewegungsfreude stehen im Vordergrund.
Neben Bewegungsbaustellen werden auch immer musikalische Singspiele tänzerisch dargestellt.

>>Zurück zur Übersicht


Gerätturnen weiblich - Breitensport
Gruppenbezeichnung: TU-32
Altersgruppe: jüngere (ab 8 Jahre)
Wann: mittwochs: 16:30 - 18:00 Uhr
Wo: Erka-Halle, Krefelder Str
Übungsleiterin: Karola Zeitner
Gerätturnen weiblich - Breitensport
Gruppenbezeichnung: TU-32
Altersgruppe: ältere
Wann: mittwochs: 17:00 - 19:00 Uhr
Wo: Erka-Halle, Krefelder Str
Übungsleiterin: Karola Zeitner

Achtung: Aufgrund des großen Andrangs und der langen Warteliste, können z.Zt. keine neue Mädchen aufgenommen werden.

>>Zurück zur Übersicht


Show-Akrobatik
Gruppenbezeichnung: TU-5
Altersgruppe: xxx
Wann:

Neueinsteiger (Mara&Cuja): donnerstags: 16:30 - 18:00 Uhr

Kader (Avo&Cado): freitags: 17:00 - 19:30 Uhr

Wo: Erka-Halle, Krefelder Str
Übungsleiterin: Michi Nüßer, Manuel Mohrhenn, Julia Jeske, Olaf Kamp

Achtung: Aufgrund des großen Andrangs können z.Zt. keine neuen Kinder und Jugendliche mehr in der Einsteigergruppe der Show-Akrobaten aufgenommen werden.

>>Zurück zur Übersicht


Talentsichtungsgruppe weiblich
Gruppenbezeichnung: TU-31
Altersgruppe: 4-7 Jahre (Jahrgang zählt)
Wann: freitags: 16:45 - 18:00 Uhr
Wo: Erka-Halle, Krefelder Str
Übungsleiterin: Victoria Frings

>>Zurück zur Übersicht


Gerätturnen weiblich - Wettkampf
Gruppenbezeichnung: TU-4
Altersgruppe: nach Rücksprache
Wann:

mo + do: 16:30 - 20:00 Uhr

Wo: Erka-Halle, Krefelder Str
Übungsleiterin: Monika Nüßer

>>Zurück zur Übersicht


Body-Styling
Gruppenbezeichnung: TU-6
Altersgruppe: ---
Wann: dienstags: 19:00 - 20:00 Uhr
Wo: Erka-Halle
Übungsleiterin: Jacqueline Paul

Stundeninhalt:

Mit abwechslungsreichen Übungen für den ganzen Körper mit dazu passender Musik werden alle Muskelgruppen gestärkt. Pro Stunde wird nach einer kleinen Ausdauereinheit der Fokus immer auf eine bestimmte Muskelgruppe gelegt. So bringen Sie sich und Ihren ganzen Körper nachhaltig in Topform. 

>>Zurück zur Übersicht


Zumba
Gruppenbezeichnung: TU-10
Altersgruppe: ---
Wann: donnerstags: 19:45 - 21:15 Uhr
Wo: Gymnastikhalle Karl-Fischer Sporthalle, Schulring
Übungsleiterin: Chantal Hintzen

 

Zumba
Gruppenbezeichnung: TU-11
Altersgruppe: ---
Wann: dienstags: 20:00 - 21:00 Uhr
Wo: Erka Sporthalle, Schulring
Übungsleiterin: Jacqueline Paul

>>Zurück zur Übersicht


Frauengymnastik
Gruppenbezeichnung: TU-7
Altersgruppe: ---
Wann: dienstags: 20:00 - 21:30 Uhr
Wo: Turnhalle Haupschule
Übungsleiterin: Angeli Blank

>>Zurück zur Übersicht


Internationale Folklore Tänze
Gruppenbezeichnung: TU-16
Altersgruppe:  ---
Wann: mittwochs: 10:00 - 11:30 Uhr
Wo: Pro Senior, Karolingerring
Übungsleiterin: Angeli Blank

>>Zurück zur Übersicht

Unsere Homepage verwendet Cookies zur Bereitstellung von benutzerspezifischen Funktionen. Mit der Benutzung unserer Homepage erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookie einverstanden. Weitere Informationen zum Thema Cookies finden Sie hier: Datenschutzerklärung
Verstanden